top of page

Primavera dell’Atletica a Murata Gigotti: Oggi è stata la volta delle Scuole Medie

Aggiornamento: 25 mar 2019

La Scuola Media Dante Alighieri dell’Aquila si aggiudica i tre trofei

Gazzelle, Arrigo Leoni e il Memorial Alessandro Frastani De Ritis


Partenza Trofeo delle Gazzelle femminile

Circa settecento studenti delle scuole medie cittadine hanno animato il parco di Murata Gigotti in una splendida giornata primaverile. A dare inizio alle gare, sono stati gli studenti delle prime medie con il 18° Trofeo delle Gazzelle, dove nella gara femminile si è imposta Dalia Visconti S.M. San Demetrio, tra i maschi ha vinto Luca Miconi, S.M. Dante Alighieri dell’Aquila. Nel 32° Trofeo Arrigo Leoni, riservato agli studenti delle classi seconde medie, tra le ragazze ha vinto Maria Giovanna Galli, S.M. Mazzini-Patini, tra i ragazzi vittoria di Antonio Rosati, S.M. Alighieri L’Aquila. Le gare del 24° Memorial Alessandro Frastani De Ritis, per gli alunni ed alle alunne delle classi terze medie, sono state vinte da Aliberti Ilaria, S.M. Mazzini-Patini e Giacomo Larcinese S.M. Alighieri L’Aquila Nella 6^ Staffetta Atleticamenteinsieme, 4x100m in erba, riservata ai ragazzi diversamente abili e loro partner hanno partecipato cinque squadre, hanno corso insieme i ragazzi paralimpici dell’Atletica L’Aquila e gli atleti della S.M.Carducci/Dante Alighieri. Nella classifica finale per scuole, tripla affermazione per la Scuola Media D.Alighieri dell’Aquila che si aggiudica il Trofeo delle Gazzelle, il Trofeo Arrigo Leoni e il Memorial Alessandro Frastani De Ritis. Hanno presenziato l’evento: Walter Iannucci CSI LAquila, Marina Marinucci Proloco di Coppito, Mario Centi e Anna Maria Tomei dell’Atletica L’Aquila.


La staffetta AtleticamenteInsieme

Nella 6^ Staffetta Atleticamenteinsieme hanno gareggiato con gli atleti paralimpici, gli studenti della classe 3^A dell’I.I.S. A. Bafile dell’Aquila che stanno svolgendo un progetto di alternanza scuola lavoro con l’Atletica L’Aquila proprio legato all’attività paralimpica. La gara è stata vinta dalla squadra, arancione, guidata alla vittoria da Giada Di Bonaventura. Questi i partecipanti della 6^ Staffetta Atleticamenteinsieme: Federico Colaiuda, Lorenzo Scorsolini, Pietro Scataglini, Giada Di Bonaventura (squadra gialla), Davide Carratelli, Federica Nardecchia, Alessandro Di Clemente, Fabrizia De Amicis (squadra celeste), Francesco Pelliccione, Mirco Curtacci, Sara Civitareale, Mattia Curtacci (squadra blu), Mattia Bucci, Angelo Chiarizia, Nicolò Rocca, Pietro De Angelis (Squadra verde), Giacomo Larcinese, Riccardo Chiarizia, Federico Rivera, Alessandro Gandolfo (squadra gialla). Durante la cerimonia di premiazione è stata consegnata una targa alla memoria di Tarquinio Tarquini, socio fondatore dell’Atletica L’Aquila, fondata nell’anno 1979, venuto a mancare a gennaio di quest’anno. Seguono i risultati.


CLASSIFICA MASCHILE “18° TROFEO DELLE GAZZELLE”

PRIME MEDIE

CLASS COGNOME E NOME SCUOLA

1 MICONI LUCA Alighieri AQ

2 IANNI ALEX Alighieri AQ

3 Sebastiani Lorenzo Carducci

4 ROTILIO DORIAN Alighieri AQ

5 VALLONI EMANUELE Alighieri AQ

6 CICCARELLI TOMMASO Alighieri AQ

7 Del Bene Alessandro Alighieri AQ

8 Coca Yeti Alighieri AQ

9 MICANTONIO ANTONIO Mazzini-Patini

10 Di Lazzaro Federico Carducci

11 Ciccone Lorenzo Alighieri AQ

12 Sidoni Elia Navelli

13 Marinelli Filippo Navelli

14 Speranza Luca Navelli

15 Balan Robert Navelli

16 Zugaro Danilo Aligh Paganica

17 Castri Stefano Carducci

18 SCARAMAZZA ALESSIO Alighieri AQ

19 VERDERAME GABRIELE Micarelli

20 ETERE GIORGIO Alighieri AQ

21 Norscia Davide San Demetrio

22 COLANGELO DANAI Mazzini-Patini

23 PANEPUCCI CLAUDIO Alighieri AQ

24 PARDI VINCENZO Alighieri AQ

25 Miocchi Daniele Carducci

26 Picchioni Federico Carducci

27 PETROCCO VALERIO Alighieri AQ

28 SETTE DAVIDE Micarelli

29 TARQUINI EDOARDO Alighieri AQ

30 COMPERTI FRANCESCO Mazzini-Patini

31 MARIOTTI ALESSANDRO Pizzoli

32 CARIOTI GABRIELE Mazzini-Patini

33 Pasqua Marcello Aligh Paganica

34 Tatananni Angelo San Demetrio

35 Coletti Michelangelo San Demetrio

36 Alfonsi Alessandro Carducci

37 Panella Nicolas Carducci

39 VECCHIONI ALESSANDR. Alighieri AQ

40 De Iacobis Lorenzo Alighieri AQ

41 Bologna Lorenzo Carducci

42 Caruso Filippo Carducci

44 MARINELLI MATTEO Mazzini-Patini

45 SCIPIONE DANIEL Mazzini-Patini

47 Carota Tullio Navelli

48 BAFILE LUDOVICO Mazzini-Patini

49 Andreassi Fulvio Carducci

50 GIOIA RENZO Mazzini-Patini

51 MARULLI MATTEO Mazzini-Patini

52 DI CESARE ALESSIO Alighieri AQ

53 LEMME ANDREA Pizzoli

54 DURASTANTE ROBERTO Pizzoli

55 CENTI LORENZO Mazzini-Patini

56 Di Lizio Flavio Navelli

57 Galizia Alessandro Aligh Paganica

57 ROSSI RICCARDO Aligh Paganica

58 Cabal Gonzales Jasper Aligh Paganica

58 DE BENEDICTIS SIMONE Alighieri AQ

59 CORDESCHI LORENZO Mazzini-Patini

60 Falconi Mattia Alighieri AQ

61 ADRIANO NEAGOIE Pizzoli

62 FULVIMARI MARZIO Pizzoli

63 Lely Giovanni Carducci

64 Scipioni Andrea Aligh Paganica

70 Marinelli Matteo Carducci

71 Angelosante Thomas Carducci

73 Gabriele Nicolas Navelli

74 Di Pillo Lorenzo Navelli


CLASSIFICA FEMMINILE “18° TROFEO DELLE GAZZELLE”

PRIME MEDIE

CLASS COGNOME E NOME SCUOLA

1 Visconti Dalia San Demetrio

2 COLANGELO CRISTAL Mazzini-Patini

3 Montesanti Ludovica Carducci

4 SEVI ALICE Alighieri AQ

5 Porja Angela Carducci

6 Cusenza Sofia Carducci

7 Galeota Olivia Carducci

8 PIETRANGELI GAIA Mazzini-Patini

9 CIUFFETELLI GIULIA Mazzini-Patini

10 COZZA SARA Mazzini-Patini

11 Prosperini Sofia Carducci

12 Pacini Alessia Carducci

13 Scimia Alessia Carducci

14 CIUCCI GIULIA Alighieri AQ

15 GRAZIANI TERESA Mazzini-Patini

16 FELICIANI AURORA Micarelli

17 Ludovici Francesca Carducci

18 CALVISI CRIS Alighieri AQ

19 Fulgenzi Alice Aligh Paganica

20 PORJA NESARA Alighieri AQ

21 BANFI ANGELICA IRIS Micarelli

22 Serafino Giulia San Demetrio

23 Mangolini Olimpia San Demetrio

24 IANNI GIORGIA Alighieri AQ

25 SABATINI ELISA Mazzini-Patini

26 Bellini Eleonora Carducci

27 Belfiglio Eleonora Carducci

28 LUCENTE GIADA Alighieri AQ

29 BARATTELLI MARIANA Micarelli

30 TOSONE ELISA Mazzini-Patini

31 Corridore Francesca Carducci

32 PASQUALONE MELISSA Micarelli

33 SANTILLI SOFIA Mazzini-Patini

34 Moro Lattanzi Asia Aligh Paganica

35 Pastore Vesna Carducci

36 IACONE GIULIA Alighieri AQ

37 Di Matteo Beatrice Carducci

38 Rama Deborah Alighieri AQ

39 Niroba Marika Navelli

49 PUCCI GINA Pizzoli

50 FIGURELLI AURORA Micarelli

51 MAFFEI DIANA Pizzoli

52 Del Vecchio Arianna Carducci

53 De Vecchis Martina Aligh Paganica

54 Marcantonio Arianna Carducci

55 Scimia Carola Carducci

56 CIAPA OLIWIA Mazzini-Patini

57 Santarelli Aurora Carducci


CLASSIFICA SCUOLE “18° TROFEO DELLE GAZZELLE”

SCUOLA Classifica

Alighieri AQ 1

Carducci 2

Mazzini-Patini 3

Aligh Paganica 4

Micarelli 5

Pizzoli 6

San Demetrio 7

Navelli 8


CLASSIFICA MASCHILE “XXXII TROFEO ARRIGO LEONI”

SECONDE MEDIE

CLASS COGNOME E NOME SCUOLA

1 ROSATI ANTONIO Alighieri AQ

2 MOLINA MASSIMO Micarelli

3 Rancitelli Alessandro Carducci

4 DI GIAMBEARDINO FLAV. Alighieri AQ

5 ETTORRE FEDERICO Alighieri AQ

6 DI STEFANO CRISTIAN Pizzoli

7 BALDACCI DAVIDE Micarelli

8 CASTELLANI NICOLA Alighieri AQ

9 Liberatore Daniele Carducci

10 DI MARZIO DAVIDE Mazzini-Patini

11 VILLANTE LORENZO Alighieri AQ

12 CAPOZZI FILIPPO Alighieri AQ

13 SILVESTRI MATTEO Alighieri AQ

14 DURASTANTE NICOLA Pizzoli

15 DI POMPEO ANDREA Alighieri AQ

16 PETTINARI MATTIA Alighieri AQ

17 ALFONSETTI LEONARDO Micarelli

18 DI MUZIO LUCA Alighieri AQ

19 Barone Giacomo San Demetrio

20 ACHILLE DANIELE Pizzoli

21 Giardini Pietro Carducci

22 PUCCI ALESSANDRO Alighieri AQ

23 ANTONELLI GIACOMO Pizzoli

24 NARDIS CLAUDIO Carducci

25 Sciarra Alessio Carducci

26 CANZULLI SIMONE Pizzoli

27 TADDEI LORENZO Mazzini-Patini

28 Battistelli Federico Carducci

29 SPRINCEAN SERGHEJ Alighieri AQ

30 BAVARO GIULIO Mazzini-Patini

31 Corridore Francesco Carducci

32 SILVERI JACOPO Alighieri AQ

33 Di Gregorio Zitella Daniele Carducci

34 Ferrari Riccardo Carducci

35 FRAPPETTA FRANCESCO Mazzini-Patini

36 BUCCI RICCARDO Alighieri AQ

37 Perazza Alessandro Carducci

38 PEDULLA FEDERICO Aligh Paganica

39 Palmerini Tommaso Aligh Paganica

40 Morelli Tommaso Carducci

41 Bartolini Francesco Carducci

42 CIUFFINI IACOPO Carducci

43 Di Gregorio Zitella Mattia Carducci

44 Di Francesco Luigi Carducci

45 Selmani Elison Navelli

46 PERILLI MATTIA Pizzoli

47 POLIDORI VIRGILIO Pizzoli

48 MARIANI STEFANO Pizzoli

49 SARDO LORENZO Alighieri AQ

50 VANNELLI GIACOMO Pizzoli

51 Parmiani Alessandro Aligh Paganica

52 AQUILIO LORENZO Alighieri AQ

53 GIULIANI FEDERICO Pizzoli

54 Serpetti Matteo Carducci

55 MURRIZI QERIM Alighieri AQ

56 Kraja Riccardo Aligh Paganica

57 Scipioni Giovanni Aligh Paganica

58 FERRANTE LORENZO Alighieri AQ

59 BASILE FEDERICO Pizzoli

60 Cirella Alessio Carducci

61 De Cola Cristian Carducci

62 Tursini Francesco Navelli

63 D’Alessandro Lorenzo Navelli

64 Gonzales Jordan Aligh Paganica


CLASSIFICA FEMMINILE “XXXII TROFEO ARRIGO LEONI”

SECONDE MEDIE

CLASS COGNOME E NOME SCUOLA

1 GALLI MARIA GIOVANNA Mazzini-Patini

2 TOGNA SARA Alighieri AQ

3 DI NARDO VIRGINIA Alighieri AQ

4 CIALFI ALESSIA Mazzini-Patini

5 MASCI MIRIANA Pizzoli

6 PASQUALONE JOAN Alighieri AQ

7 PROPERZI REBECCA Alighieri AQ

8 Di Giovanni Raffaella San Demetrio

9 Rossi Elisa Aligh Paganica

10 Slimani lbtissame Carducci

11 DEL RE LETIZIA Alighieri AQ

12 TRAVAGLIA GIORGIA Alighieri AQ

13 CICCHETTI IRENE Pizzoli

14 GRAZIANI AINHOA PIA Micarelli

15 Di Francesco Marta Carducci

16 Di Salvatore Anita Carducci

17 Pace Giorgia Pizzoli

18 MAZZA SARA Alighieri AQ

19 De Palma Sofia Carducci

20 lovenitti Martina Carducci

21 De Felice Marta Carducci

22 Picchioni Ruggeri Martina Carducci

23 Albertini Alice Aligh Paganica

24 Tomasone Francesca Aligh Paganica

25 Biasini Nicole Carducci

26 MASSIMI GIORDANA Mazzini-Patini

27 De Amicis Sara Carducci

28 Coletti Asia San Demetrio

29 Coletti Romina San Demetrio

30 MACCARRONE MARTINA Alighieri AQ

31 De Simone Cristina Carducci

32 Stati Maria Concetta Carducci

33 Mastropietro Martina Carducci

34 MARRONE ALICE Pizzoli

35 Gratti Roberta Carducci

36 CANOFARI VIOLA Pizzoli

37 DI GIANDOMENICO SOFIA Pizzoli

38 ROBU BIANCA Mazzini-Patini

39 DURANTINI SOFIA Pizzoli

40 ALI HALA Pizzoli

41 LUCENTE GIULIA Alighieri AQ

42 Muharemi Amina Aligh Paganica

43 PADOVANI PAMELA Pizzoli

44 DALNITKI JULIA Pizzoli

45 Chiarizia Giulia Aligh Paganica

46 Olivieri Elisa Carducci

47 BAFILE AURORA Mazzini-Patini

48 FERRAZZA ALESSANDRA Pizzoli

49 PARMIANI NOEMI Pizzoli

50 Bizimana Anny Christa Aligh Paganica


CLASSIFICA SCUOLE “XXXII TROFEO ARRIGO LEONI”

SCUOLA Classifica

Alighieri AQ 1

Carducci 2

Pizzoli 3

Aligh Paganica 4

Mazzini-Patini 5

Micarelli 6

San Demetrio 7

Navelli 8


CLASSIFICA MASCHILE “24° Memorial A. Frastani De Ritis”

TERZE MEDIE

CLASS COGNOME E NOME SCUOLA

1 LARCINESE GIACOMO Alighieri AQ

2 Feltrin Denis Carducci

3 MICONI LORENZO Alighieri AQ

4 Rivera Federico Carducci

5 Del Zingaro Lorenzo Aligh Paganica

6 DI PASQUALE LORENZO Mazzini-Patini

7 MARINI GIANLUCA Pizzoli

8 SERANI ALESSANDRO Alighieri AQ

9 Spagnoli Jacopo Aligh Paganica

10 FLAIANO DANIELE Alighieri AQ

11 MOTTOLA ROMY Alighieri AQ

12 DE SANTIS RICCARDO Alighieri AQ

13 Di Fabio Paolo Carducci

14 BONANNI JACOPO Mazzini-Patini

15 MICONI GIACOMO Alighieri AQ

16 Davide Nicolò Carducci

17 GHIZZONI GIONAS Micarelli

18 Daka Ermal Aligh Paganica

19 Panella Flavio Carducci

20 Gregari Matteo Carducci

21 Giuliani Tommaso Carducci

22 Luzi Tommaso Carducci

24 BUZZELLI JACOPO Alighieri AQ

25 CARDELLI DAVIDE Pizzoli

26 Imprudente Matteo Carducci

27 Vitale Dario Carducci

28 Benedetti Renzo Carducci

29 IOANA FABRIZIO Pizzoli

30 Cieri Ruggero Carducci

31 MARTINI EDOARDO Carducci

32 BOLOGNA ALESSANDRO Alighieri AQ

33 MEHMET ALBI Alighieri AQ

34 Cella De Dan Stefano Carducci

35 CARROZZI ANDREA Micarelli

36 ANTONINI STEFANO Alighieri AQ

38 Di Battista Matteo Aligh Paganica

39 De Amicis Loris Navelli

40 Prosperini Davide Carducci

41 Rossi Stefano Carducci

42 OTTAVIANI MATTEO Pizzoli

43 Alija Muhamed Aligh Paganica

44 DI MAIO DANIELE Pizzoli

45 ABBANDONATO SERGIO Mazzini-Patini

46 Lepidi Corrado Carducci

47 DI LILLO GAETANO Pizzoli

48 Abdulai Omer Aligh Paganica

49 DI FONZO ALBERTO Mazzini-Patini

50 COCCIOLONE MARCO Alighieri AQ

51 FERRARI SIMONE Alighieri AQ

52 DEL VECCHIO SIMONE Alighieri AQ

53 Aliucci Lorenzo Carducci

54 De Cesaris Matteo Aligh Paganica

55 DI LORETO DANIELE Pizzoli

56 CHIARIZIA RICCARDO Mazzini-Patini

57 De Luca Francesco Aligh Paganica

58 Bonieki Michal Navelli

59 Andreassi Massimo Carducci

60 FELICIANI DAVIDE Pizzoli


CLASSIFICA FEMMINILE “24° Memorial A. Frastani De Ritis”

TERZE MEDIE

CLASS COGNOME E NOME SCUOLA

1 ALIBERTI ILARIA Mazzini-Patini

2 IEMMOLO MATILDE Alighieri AQ

3 GIOIA ELEONORA Alighieri AQ

4 NATALUCCI CAMILLA Pizzoli

5 THAISIA SALVATORI Pizzoli

6 Luciani Giulia Aligh Paganica

7 Cucchiella Alessandra Carducci

8 lppoliti Chiara Aligh Paganica

9 Mattarollo Emma Carducci

10 LEPIDI ANITA Mazzini-Patini

11 Di Giulio Alessia Carducci

12 PASQUALONE JUDITH Alighieri AQ

13 SCIMIA ELENA Alighieri AQ

14 BAFILE ELISA Mazzini-Patini

15 Arrotini Camilla Carducci

16 Tripodi Letizia Aligh Paganica

17 DE SIMONE MARTINA Alighieri AQ

18 Rossi Anna Aligh Paganica

19 LEONE LUDOVICA Alighieri AQ

20 Dan Denisa Elena Navelli

21 Di Credico Elisa Carducci

22 Jusufi Erduana Aligh Paganica

23 Rossi Adriana Aligh Paganica

24 TROMBETTA NICOLE Alighieri AQ

25 Monteanu Bianca Aligh Paganica

26 Sallusti Irene Aligh Paganica

28 Marzia Anzuini Pizzoli

29 FULVI BEATRICE Pizzoli

30 Jugaru Alessandra Aligh Paganica

31 SEBASTIANI MARIA JOSè Micarelli


CLASSIFICA SCUOLE “24° Memorial A. Frastani De Ritis”

SCUOLA Classifica

Alighieri AQ 1

Carducci 2

Aligh Paganica 3

Pizzoli 4

Mazzini-Patini 5

Micarelli 6

Navelli 7


221 visualizzazioni

Comentários


bottom of page